WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
Interesse Público

Líderes das bancadas confirmam membros efetivos das Comissões Permanentes da Câmara

Os líderes das bancadas de situação, Luís Carlos Dudé (PTB), e oposição, Viviane Sampaio (PT), apresentaram ao presidente Luciano Gomes (PR), a lista de membros efetivos e suplentes das treze comissões permanentes da Câmara de Vereadores de Vitória da Conquista.

A líder de oposição, Viviane Sampaio, estará presidindo as comissões de Direitos Humanos, Cidadania e Defesa da Mulher – que terá relatoria de Lúcia Rocha e contará com a vereadora Nildma Ribeiro como membra -. Saúde e Assistência social – com relatoria do vereador Cícero Custódio e a presença do vereador Adnilson Pereira como membro.

Além disso, a parlamentar do Partido dos Trabalhadores, também presidirá a comissão de Ética da casa, com a participação dos vereadores Jorge Bezerra (relator) e Gilmar Ferraz (membro).

Já o líder de situação, Luís Carlos Dudé, presidirá a comissão de Legislação, Justiça e Redação Final – com relatoria de Gilmar Ferraz e com o vereador Valdemir Dias como membro – juntamente com a de Indústria, Comércio e Turismo que também terá relatoria de Gilmar Ferraz e terá Fernando Jacaré como membro. Além de também ser membro da comissão de Obras e Serviços Públicos.

Confira abaixo como ficaram todas as comissões permanentes e seus respectivos suplentes:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final:

– Presidente: Luís Carlos Dudé.

– Relator: Gilmar Ferraz.

– Membro: Valdemir Dias.

– Suplente: Viviane Sampaio.

Comissão de Orçamento e Finanças:

– Presidente: David Salomão.

– Relator: Coriolano Moraes.

– Membro: Fernando Jacaré.

– Suplentes: Danillo Kiribamba e Valdemir Dias.

Comissão de Agricultura:

– Presidente: Edjaime Rosa (Bibia).

– Relator: Adnilson Pereira.

– Membro: Osmário Lacerda.

– Suplente: Nildma Ribeiro.

Comissão dos Direitos Humanos, Cidadania e Defesa da Mulher:

– Presidente: Viviane Sampaio.

– Relatora: Lúcia Rocha.

– Membro: Nildma Ribeiro.

– Suplentes: Rodrigo Moreira e Valdemir Dias.

Comissão de Educação:

– Presidente: Coriolano Moraes.

– Relator: Jorge Bezerra.

– Membro: Lúcia Rocha.

– Suplente: Valdemir Dias.

Comissão de Cultura e Esporte:

– Presidente: Danillo Kiribamba.

– Relator: Cícero Custódio.

– Membro: Jorge Bezerra.

– Suplentes: Coriolano Moraes e Valdemir Dias.

Comissão de Fiscalização dos Atos do Executivo:

– Presidente: Rodrigo Moreira.

– Relator: Valdemir Dias.

– Membro: Ademilton Palmeira.

– Suplentes: Viviane Sampaio e Nildma Ribeiro.

Comissão de Indústria, Comércio e Turismo:

– Presidente: Luís Carlos Dudé.

– Relator: Gilmar Ferraz.

– Membro: Fernando Vasconcelos.

– Suplente: Valdemir Dias.

Comissão de Meio-Ambiente:

– Presidente: Ademilton Palmeira.

– Relator: Danillo Kiribamba.

– Membro: Lúcia Rocha.

– Suplente: Cícero Custódio.

Comissão de Obras e Serviços Públicos:

– Presidente: Álvaro Pithon.

– Relator: Adinilson Pereira.

– Membro: Luís Carlos Dudé.

Comissão de Proteção de Defesa do Consumidor:

– Presidente: Sidney Oliveira.

– Relator: Cícero Custódio.

– Membro: Nildma Ribeiro.

– Suplentes: Viviane Sampaio e Fernando Vasconcelos.

Comissão de Saúde e Assistência Social:

– Presidente: Viviane Sampaio.

– Relator: Cícero Custódio.

– Membro: Adinilson Pereira.

– Suplentes: Fernando Vasconcelos, Valdemir Dias e Coriolano Moraes.

Comissão de Ética:

– Presidente: Viviane Sampaio.

– Relator: Jorge Bezerra.

– Membro: Gilmar Ferraz.

– Suplente: Coriolano Moraes.

Fonte: Ascom/CMVC

Etiquetas

Artigos relacionados

Fechar